Menu

segunda, 19 de fevereiro de 2018

Fabiana Penna leva prêmio por Melhor Direção de Arte com filme do pai, Das Ptrofundezas

Fabi Penna: Melhor Direção de Arte com o filme do pai, Penna Filho,  Das Profundezas

Encontro de Cinema e Vídeo dos Sertões: foram exibidos 78 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil

Isabel Cardoso

O 10º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões, encerrado no domingo, dia 8, em Floriano, Piauí, apresentou a premiação dos melhores filmes. 

Filme Do Meu Lado – melhor curta (Foto:Divulgação Escalet)


As exibições foram realizadas nas salas do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica, Centro Comercial Cruzeiro e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia – IFPI, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 10º Piauí Mix.

As principais mostras realizadas dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Criança, Documentário nacional, Piauí na Tela, Longa-metragem Nacional Documentário e São Paulo de Ficção. Ao todo foram exibidos 78 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil.

Outro destaque foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes: 29 profissionais expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. 

Foi consenso a importância do patrocínio da Petrobras ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras de Cultura e conta com a realização da ESCALET Produções Cinematográficas e com o apoio do SECULT/Governo do Estado do Piauí.

MOSTRAS COMPETITIVAs

FILMES DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTáRIO NACIONAL

– Melhor Filme – Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Diretor – Camilo Cavalcante – A História da Eternidade – Recife – PE

– Melhor Ator – Irandhir Santos – A História da Eternidade – Recife – PE

– Melhor Atriz – Analu Tavares – Revoada – Salvador – BA

– Melhor Roteiro – Camilo Cavalcante – A História da Eternidade – Recife – PE

– Melhor Fotografia – Berto Martins – A História da Eternidade – Recife – PE

– Melhor Direção de Arte – Fabi Penna – Das profundezas – Florianópolis – SC

– Melhor Montagem – Joana Colier – Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Trilha Musical – Carlos Malta – Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Maquiagem – Wilson D’Argolo – Revoada – Salvador – BA

– Melhor Figurino – Zuarte Júnior – Revoada – Salvador – BA

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÂO NACIONAL

– Melhor Filme – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Diretor – Rodrigo Sena – O menino do dente de ouro – Natal – RN

– Melhor Ator – Pedro Cazoy – Amigo Anônimo – Aracaju – SE

– Melhor Atriz – Maria Salvadora – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Roteiro – Fábio de Luca – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Fotografia – Fernanda Tanaka – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Direção de Arte – Benedito Ferreira – A Rainha Negra – Goiânia – GO

– Melhor Montagem – Rodrigo Fernandes – O menino do dente de ouro – Natal – RN

– Melhor Trilha Musical – Quinteto Armorial – O Sonho de Filismino – Picos – PI

– Melhor Figurino – O menino do dente de ouro – Natal – RN

– Melhor Maquiagem – A rainha negra – Goiânia – GO

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTáRIO NACIONAL

– Melhor Filme – O Canto da Lona – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Diretor – Thiago B. Mendonsa – O Canto da Lona – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Roteiro – Thiago B. Mendonça – O Canto da Lona – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Fotografia – Luiz Adriano Daminello – O Time da Croa – Belém – PA

– Melhor Montagem – Nilson Alvarenga – Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro – RJ.

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

– Melhor Filme – Castilho y el armado – Porto Alegre – RS

– Melhor Diretor – Levi Magalhães – Bem-me-quer – Fortaleza – CE

– Melhor Roteiro – Jackson Abacatu – O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG

– Melhor Montagem – Jackson Abacatu – O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG

– Melhor Trilha Musical – Felipe Puperi – Castilho y el armado – Porto Alegre – RS

– Melhor Fotografia – Marco Arruda – Castilho y el armado – Porto Alegre – RS

– Melhor Direção de Arte – Thaís Oliveira – Bem-me-quer – Fortaleza – CE

GANHADORES JÚRI POPULAR

Melhor Filme Longa-metragem – Jogo de xadrez – Rio de Janeiro – RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Ficção – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Documentário – O canto da lona – Rio de Janeiro – RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Animação – O extraordinário caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG.

Fonte:
http://www.piaui.pi.gov.br/noticias/index/categoria/2/id/22657

Comentários