Menu

domingo, 20 de maio de 2018

Curso inédito no 24º Festival de Cinema de Vitória, Oficina de Animação 2D já tem os vinte selecionados

O curso da Oficina de Animação 2D será ministrado por um dos grandes mestres brasileiros do gênero, o cineasta Otto Guerra, foto. 

Os aprovados têm até esta quinta-feira (17) para efetivar a inscrição na oficina, por meio da doação de 1 (um) pacote de fralda (tamanhos M ou G) na sede da Galpão Produções, Rua Professora Maria Cândida da Silva, 115, Bairro República, Vitória/ES. O material arrecadado será doado para o Hospital Infantil de Vitória.

Criação

Homenageado na edição de 2016 do Festival de Cinema de Vitória, Otto Guerra volta neste ano a Vitória para ensinar conceitos básicos de animação por meio de exercícios práticos, por meio dos quais o aluno conhecerá todo o processo de criação, da concepção do roteiro até as técnicas para dar vida às imagens.

Caso algum participante selecionado não efetive a inscrição até quinta-feira (17), a organização do festival vai convocar um suplente para a vaga, conforme a ordem de inscrição. Os suplentes serão convocados por e-mail, até sexta-feira (18), para realizar a doação e confirmar sua inscrição.

Realização: Galpão Produções e Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA)
24º Festival de Cinema de Vitória, entre dias 11 e 16 de setembro, em Vitória-ES 
Patrocínio: Ministério da Cultura / Lei de Incentivo à Cultura; Petrobras; Cesan e Rede Gazeta
Apoio institucional: Secretaria de Cultura do Espírito Santo, Prefeitura de Vitória e Canal Brasil, Academia Internacional de Cinema, da CiaRio e da Mistika.


SELECIONADOS PARA OFICINA ANIMAÇÃO 2D:

1 – Aline de Cássia Santiago
2 – Arian Motta
3 – Bruna da Costa L. do Nascimento
4 – Elielson José Castro
5 – Gabriel César S. Araujo
6 – Higor Ribeiro dos Santos
7 – Isabela Bimbatto dos Santos
8 – Jéssika de Oliveira Ferreira
9 – Júlia Couto
10 – Júlia Tiengo Zumerle
11 – Lorena Simões
12 – Mariana Vicente
13 – Ramon Wadry R. de Almeida
14 – Raquel da Silva Alvarenga
15 – Rayan Fabbri Casagrande
16 – Renato Ribeiro Miranda
17 – Tarcísio Bahia de Andrade
18 – Thalyta Botelho Monteiro
19 – Theo Calhau Monteiro
20 – Vinícius Caus Zuqui

Serviço
Oficina de Animação 2D 
Aulas: 12 a 14 de setembro, das 14 às 18 horas, na
Local: Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes). 
Lista dos selecionados no site www.festivaldecinemadevitoria.com.br.


Comentários