Menu

tera, 21 de novembro de 2017

Começa 24º Festival de Cinema Vitória

Homenagens, oficinas e debates integram a programação, entre os dias 11 e 16 de setembro, na Ufes, no Theatro Carlos Gomes e Hotel Senac


O mais tradicional evento cinematográfico do Espírito Santo, o Festival de Cinema Vitória chega à sua 24a. edição nesta segunda-feira, 11 de setembro. São 110 obras, divididas em 11 mostras e sessões especiais, com o melhor da safra recente do cinema nacional.

As atividades se dividem em três espaços da capital capixaba: na Ufes, onde serão realizadas as oficinas; no Teatro Carlos Gomes, no Centro velho de Vitória, onde ocorrem as mostras, as sessões especiais e as homenagens; no Hotel Senac, na Ilha do Boi, que abriga debates com realizadores, lançamentos de publicações e entrevista coletiva; e 

Três personalidades do cinema e das artes recebem tributo do festival por suas trajetórias. 

Na noite de abertura, às 19 horas, a Homenagem Capixaba será a Margareth Galvão, atriz, diretora e dramaturga com estreita e produtiva relação com o cinema do Espírito Santo, foto acima. 

Na terça, 12, o festival celebra os 40 anos de carreira do designer e gestor cultural Ronaldo Barbosa, foto, com exibição de um de seus filmes, realizado pela Lupino Filmes. 

Na quinta-feira, 14, a Homenagem Nacional à atriz Zezé Motta, um dos nomes mais respeitados da TV e do cinema brasileiros.
Com 41 filmes, 35 produções para a TV e 13 discos no currículo, a artista receberá carinho do público na noite do dia 14. No mesmo dia, à tarde, ela participará de uma entrevista coletiva no Hotel Senac Ilha do Boi aberta a todos os interessados, quando será lançado o Caderno da Homenageada, publicação com reportagem e imagens de sua carreira artística.

Sessões especiais

As sessões especiais também prometem atrair o público. A primeira delas acontece na segunda-feira, com a exibição de um episódio inédito de “Irmão do Jorel”, desenho animado de grande sucesso, do criador capixaba Juliano Enrico. Juliano volta à programação do festival na sexta-feira, às 16h, para um bate-papo com o público sobre sua obra, que é sucesso em vários países. Na terça-feira, é a vez da exibição, fora de competição, do longa-metragem “A Serpente”, de Jura Capela, que conta com Matheus Nachtergaele e Lucélia Santos no elenco.

No sábado, dia 16, a partir das 19h, duas obras contam com sessões especiais: “Minhas Horas com Camomila”, ficção dos capixabas Tati Rabello e Rodrigo Linhales; e “Introdução à Música do Sangue”, longa-metragem do cineasta veterano Luiz Carlos Lacerda que encerra a programação do 24º Festival de Cinema de Vitória.

Debates com realizadores também fazem parte das atividades. Entre a terça-feira e a quinta-feira, diretores, roteiristas e assistentes de direção dos longas-metragens “Como Nossos Pais”, “A Serpente”, “A Fera na Selva” e “Baronesa” participam de bate-papo com o público no Hotel Senac Ilha do Boi.


Filmes de todas as regiões do país integram a programação, que apresenta 11 janelas de exibição: 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas; 7ª Mostra Competitiva de Longas; 6ª Mostra Foco Capixaba; 6ª Mostra Corsária; 7ª Mostra Quatro Estações; 18º Festivalzinho de Cinema de Vitória; 4ª Mostra de Animação; 4ª Mostra Outros Olhares; 2ª Mostra Mulheres no Cinema; 2ª Mostra Cinema e Negritude e, estreando entre nossas atividades, a Mostra Nacional de Videoclipes.

Oficinas

O festival ainda investe nas ações de formação, com cursos ministrados por importantes nomes do cenário audiovisual nacional. São elas: a Oficina de Realização em Cinema e Vídeo, comandada pelo cineasta Luiz Carlos Lacerda; a Oficina de Crítica Cinematográfica, que será realizada pelo jornalista e crítico André Dib; e duas novidades, a Oficina de Animação 2D, com o mestre do gênero Otto Guerra, e a Oficina de Preparação de Atores – Um Tiro no Escuro, com o ator Jefferson Almeida.

Ao final da programação, o 24º Festival de Cinema de Vitória vai premiar as melhores produções com o Troféu Vitória, em todas as mostras. 
Ao todo, serão distribuídos mais de 20 troféus, além das possíveis menções honrosas. A escolha dos filmes premiados é feita por júris formados por profissionais com reconhecida inserção e carreira na área audiovisual e também pelo público.

Além de disputarem o Troféu Vitória em diversas categorias, os filmes selecionados para a 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas concorrem ao Prêmio Canal Brasil de Curtas – reconhecimento dado a produções exibidas nos principais festivais de cinema do país. A obra premiada será exibida na grade de programação do Canal Brasil e receberá o Troféu Canal Brasil, além de R$15 mil sob a forma de Contrato de Licenciamento.

Criado em 1998, o Prêmio Canal Brasil de Curtas tem como objetivo incentivar a produção, a exibição e a divulgação de curtas-metragens. Desde 2006, os filmes vencedores concorrem ainda ao Grande Prêmio Canal Brasil de Curtas-Metragens, no valor de R$ 50 mil reais também sob a forma de Contato de Licenciamento.

Ao longo de mais de duas décadas, o Festival de Cinema de Vitória acompanhou de perto a história do cinema brasileiro. Por nossas sessões, passaram importantes nomes e obras da cinematografia nacional. O Festival também contribui para que novos realizadores se lancem no mundo do cinema, por meio de nossas atividades de formação, da oferta de uma programação gratuita de filmes inéditos no Espírito Santo e da promoção do contato com realizadores e produtores de outras partes do Brasil.

Realização: 
Galpão Produções e Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA)
24º Festival de Cinema de Vitória, entre dias 11 e 16 de setembro, em Vitória-ES 
Patrocínio: 

Ministério da Cultura / Lei de Incentivo à Cultura; Petrobras; Cesan e Rede Gazeta
Apoio institucional: 
Secretaria de Cultura do Espírito Santo, Prefeitura de Vitória e Canal Brasil, Academia Internacional de Cinema, da CiaRio e da Mistika.


SERVIÇO:
PROGRAMAÇÃO 24º FESTIVAL DE CINEMA DE VITÓRIA
Segunda-Feira – 11 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes

9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Theatro Carlos Gomes

PRA BOM ENTENDEDOR MEIA PALAVRA BESTA (ANI, 1’, PE), de Wayner Tristão

COMO ERA GOSTOSO MEU PRÍNCIPE (FIC, 5’, MG), de Fernanda de Paula

PESSOAS MORTAS NÃO PRECISAM DE BATERIA (ANI, 2’, PR), de Almir Correia

LUIZ (FIC, 16’, SP), de Alexandre Estevanato

A ORELHA ENCANTADA OU ALMA DE GATO (ANI, 9’, PE), de Paulo Leonardo Fialho

VICTOR (ANI, 1’, ES), de Darcy Alcantara, Felipe Gaze e Wolmyr Alcantara

BRAÇOS ABERTOS (FIC, 9’, RJ), de Monique Lima

METAL ARMORIAL (ANI, 6’, PB), de Minna Miná e Beethowen Souza

PAGLIA CITY – BEM ME QUER (FIC, 5’, SP), de Pietro Cersosimo

O BAGRE DE BOLAS (ANI, 5’, GO), de Luiz Botosso e Thiago Veiga

A PISCINA DE CAÍQUE (FIC, 15’, GO), de Raphael Gustavo da Silva

SAI DA FRENTE! (ANI, 2’, SP), de Artur Bryk

14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes

14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes

16h – 1ª Mostra Nacional de Videoclipes – Teatro Carlos Gomes

SWEET RIVER (4’, ES), de Manfredo

KAMIKAZE (3’, BA), de Luan Ragedo

LEVADO (3’, SP), de Manoela Cezar

DEVANEIO (3’, ES), de Alexander Buck

ENTRE (4’, ES), de Tati W Franklin e Suellen Vasconcelos

GAMERA (2’, SC), de Gabriela Bieleski

SOUL DA VILA (4’, ES), de Júnior Silva

ADIKTO – X BARRAS (4’, ES), de Judeu Marcum

A PRAGA (3’, SP), de Naio Rezende

TERRITÓRIO DO BEM (2’, ES), de Tati Rabelo e Rodrigo Linhales

FONTE DA TRISTEZA (4’, MG), de Samira Daher

O MAL (2’, PR), de Carlon Hardt

LIBERDADE X SEGURANÇA (4’, SP), de Blubell, Laís Aranha e Gabriela Jovine

REDEMOINHOS DE MARÇO II (4’, SP), de André Lucio

RASTACLONE – FORTE (4’, ES), de Danilo Laslo

19h – Abertura do 24º Festival de Cinema de Vitória com entrega da Homenagem
Capixaba à atriz Margareth Galvão – Teatro Carlos Gomes

19h30 – Sessão Especial – Irmão do Jorel – Teatro Carlos Gomes
Exibição de episódio inédito
DORMINDO ACORDADO DORMINDO (ANI, 11’, RJ) de Juliano Enrico

20h – 6ª Mostra Foco Capixaba – Teatro Carlos Gomes

CÂMERA CALIBRE (FIC, 15’), de Anderson Bardot

C(ELAS) (DOC, 18’), de Gabriela Santos Alves

LABOR (DOC, 14’), de Thiago Moulin

ABISSAL (FIC, 14’), de Paulo Sena

HIC (FIC, 14’), de Alexander Buck

21h15 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes


COMO NOSSOS PAIS (FIC, 102’, SP), de Lais Bodanzky

Terça-Feira – 12 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes
9h30 – Debate e Coletiva com Laís Bodanzky – Diretora de “Como Nossos Pais” – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema – Jefferson Almeida – Ufes

14h – Oficina de Animação 2D – Otto Guerra – Ufes
14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
16h – 6ª Mostra Corsária – Teatro Carlos Gomes

UM MUSICAL (EXP, 4’, RJ), de Tarcísio Lara Puiati

A MORTE DO CINEMA (DOC, 19’, BA), de Evandro de Freitas

BLACK CATOLIC GALACTIC (EXP, 2’, ES), de Henrique do Carmo

SUPERDANCE (FIC, 20’, CE), de Pedro Henrique

FERRADURA (DOC, 9’, PR), de Bea Gerolin

MEMÓRIAS DO SUBSOLO OU O HOMEM QUE CAVOU ATÉ ENCONTRAR UMA REDOMA (DOC, 11’, CE), de Felipe Camilo

ÁDITO (FIC, 14”, ES), de Renata Ferraz e Rubiane Maia

O DIA DO SILÊNCIO (DOC, 12’, CE), de Clébson Oscar

WOODGREEN (FIC, 12’, RJ), de Welket Bungué

19h – Homenagem a Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes
19h – Sessão Especial – Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes
GRAÚNA BARROCA (EXP, 19’, ES) de Ronaldo Barbosa

Em seguida – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

O OLHO DO CÃO (FIC, 20’, RJ), de Samuel Lobo

A CANÇÃO DO ASFALTO (FIC, 16’, PR), de Pedro Giongo

ANO PASSADO EU MORRI (FIC, 25’, ES), de Rodrigo de Oliveira

DIAMANTE, O BAILARINA (FIC, 22’, SP), de Pedro Jorge

21h – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

BARONESA (FIC, 71’, MG), de Juliana Antunes

22h30 – Sessão Especial

A SERPENTE (FIC, 73’, PE), de Jura Capela

Quarta-Feira – 13 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes
9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
9h30 – Debate com Giselle Ferreira – Assistente de direção do filme “Baronesa” – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Animação 2D – Otto Guerra – Ufes
14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema – Jefferson Almeida – Ufes
14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
16h – Sessão Especial – Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes

MORRO DO CANÁRIO (DOC, 8’, ES) de Diego Locatelli

Em seguida – 6ª Mostra Corsária – Teatro Carlos Gomes

SEA STUDIES [BALTICS] (EXP, 12’, ES), de Miro Soares

PIANO FORTE (DOC, 9’, RJ), de Anabela Roque

UMBRAL – DEPOIS DE MORRER (EXP, 4’, GO), de Thomaz Magalhães

SUBCUTÂNEO (FIC, 19’, SP), de Carlos Segundo

BLASFÊMEA (FIC, 10’, SP), de Linn da Quebrada

TEHOM (EXP, 8’, MG), de Yuji Kodato

EU PRECISO DESTAS PALAVRAS ESCRITA (EXP, 21’, RJ), de Milena Manfredini e Raquel Fernandes

PEQUENOS ATOS DE DESAPARECIMENTO (DOC, 21’, RJ), de Thiago Gallego

19h – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

EU ME PREOCUPO (DOC, 19’, AL), de Paulo Silver

HOTEL CIDADE ALTA (FIC, 26’, ES), de Vitor Graize

THE BEAST (FIC, 23’, SP), de Michael Wahrmann e Samantha Nell

FILME-CATÁSTROFE (FIC, 19’, SP), de Gustavo Vinagre

20h30 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

A FERA NA SELVA (FIC, 90’, SP), de Eliane Giardini, Lauro Escorel e Paulo Betti

Quinta-feira – 14 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes
9h30 – Debate e coletiva com Paulo Betti e Rafael Romão – Diretor e roteirista do filme “A Fera na Selva” – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema – Jefferson Almeida – Ufes

14h – 2ª Mostra Mulheres no Cinema – Teatro Carlos Gomes

REVEJO (DOC, 18’, ES), de Láisa Freitas

EU NÃO QUERO TER FILHOS (DOC, 9’, SP), de Nathália Gardin

O MAIS BARULHENTO SILÊNCIO (DOC, 15’, RJ), Marccela Moreno.

FERVENDO (FIC, 16’, BA), de Camila Gregório.

ENQUANTO CALAM-ME OS AGUDOS (DOC, 18’, SP), de Laís Perini, Laysa Elias e Letícia Bina.

15h – Coletiva de imprensa com a homenageada nacional Zezé Motta – Hotel Senac Ilha do Boi

15h – Lançamentos de Publicações – Hotel Senac Ilha do Boi

16h – 4ª Mostra Outros Olhares – Panorama – Teatro Carlos Gomes

DEUSA (FIC, 18’, SP), de Bruna Callegari

PÁSSAROS NA BOCA (FIC, 15’, SP), de Gustavo Ribeiro

TANGO (ANI, 12’, PR), de Francisco Gusso e Pedro Giongo

FANTASMA CIDADE FANTASMA (FIC, 13’, DF), de Amanda Devulsky e Pedro B

PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO (FIC, 13’, RJ), de Maju de Paiva

LAMBARI (DOC, 15’, RJ), de Rodrigo Freitas

DEUS (OUT, 25’, SP), de Vinícius Silva

19h – Cerimônia de Homenagem Nacional à atriz Zezé Motta – Teatro Carlos Gomes

19h30 – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

O QUEBRA-CABEÇA DE SARA (DOC, 10’, RJ), de Allan Ribeiro

A CASA TÉRREA (FIC, 23’, ES), de Bernard Lessa

EM BUSCA DA TERRA SEM MALES (DOC, 15’, RJ), de Anna Azevedo

MERENCÓRIA (FIC, 22’, SP), de Caetano Gotardo

21h – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

LAURA (FIC, 83’, PR), de Jonathan Murphy

Sexta-Feira – 15 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes
10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
11h – Café com Cinema do Brasil – Mesa sobre internacionalização de filmes brasileiros – com Leila Bourdoukan – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
15h – 4ª Mostra de Animação – Sessão Especial Petrobras – Teatro Carlos Gomes

EM CRISE (1’, SP), de Amir Admoni e Paula Rocha

FOME (2’, GO), de Rildo Farias de Sousa

MACACO ALBINO: PIMENTA (4’, SP), de Roberto Massayoshi Uechi

O VIOLEIRO FANTASMA (6’, GO), de Wesley Rodrigues

SAYOUNARA (4’, MG), de Débora Mini

SOB O VÉU DA VIDA OCEÂNICA (8’, SP), de Quico Meirelles

16h – Sessão Especial – Irmão do Jorel – Teatro Carlos Gomes
Exibição do episódio DE VOLTA PARA O FUTURO DO PASSADO (ANI, 11’, ES/RJ/SP)

16h15 – Da Criação à Exibição, Uma Jornada Brutal – Bate-papo com Juliano Enrico, criador da série animada

16:40 – Exibição do episódio MC JUJU (ANI, 11’, RJ)

19h – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

JULIANA NA CINEMATECA (DOC, 17’, RJ), de Diego Quinderé de Carvalho e Estevão Meneguzzo

TERRITÓRIO DO DESPRAZER (DOC, 18’, ES), de Maíra Tristão e Mirela Marin

DIVINA LUZ (DOC, 14’, ES), de Ricardo Sá

VÊNUS – FILÓ A FADINHA LÉSBICA (ANI, 5’, MG), de Sávio Leite

ESTÁS VENDO COISAS (DOC, 17’, PE), de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca

20h30 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes
PEDRO SOB A CAMA (FIC, 100’, RJ), de Paulo Pons

22h10 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes
TERRA E LUZ (FIC, 73, GO), de Renné França

23h30 – 7ª Mostra Quatro Estações – Teatro Carlos Gomes

VANDO VULGO VEDITA (FIC, 20’, CE), de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus

BAUNILHA (DOC, 13’, PE), de Leo Tabosa

TAILOR (ANI, 9’, RJ), de Calí dos Anjos

ROMA (FIC, 20’, SP), de Charles C.S. Ferreira

LATIFÚNDIO (EXP, 11’, RJ), de Érica Sarmet

STANLEY (FIC, 19’, PB), de Paulo Roberto

WONDERFULL – MEU EU EM MIM (DOC, 21’, AL), de Dário Jr.

Sábado – 16 de setembro

14h – 2ª Mostra Cinema e Negritude – Teatro Carlos Gomes

VICTOR (ANI, 1’, ES), de Darcy Alcantara, Felipe Gaze e Wolmyr Alcantara

TIA CIATA (DOC, 26’, RJ), de Mariana Campos e Raquel Beatriz

NA QUEBRADA (FIC, 4’, ES), de José Augusto Muleta

CASCA DE BAOBÁ (FIC, 12’, RJ), de Mariana Luiza

CONTRASTES DE DISFARCES (EXP, 2’, ES), de Judeu Marcum

O CASO J (FIC, 20’, RJ), de José Filipe Costa

16h – 4ª Mostra Outros Olhares – Genderfluid – Teatro Carlos Gomes

TRANSVIVO (DOC, 30’, ES), de Tati W Franklin

XAVIER (FIC, 13’, SP), de Ricky Mastro

SEM O PAI, SÓ A MÃE (DOC, 13’, MG), de Ian Dias

TODA NOITE, ESTAREI LÁ (DOC, 11’, ES), de Thiago Moulin

FEMININO (DOC, 26’, MG), de Carolina Queiroz

19h – Sessão Especial – Lançamento – Teatro Carlos Gomes
MINHAS HORAS COM CAMOMILA (FIC, 16’, ES), de Tati Rabello e Rodrigo Linhales

19h20 – Sessão Especial – Filme de Encerramento – Teatro Carlos Gomes
INTRODUÇÃO À MÚSICA DO SANGUE (FIC, 95′, RJ), de Luiz Carlos Lacerda

21h – Premiação e Encerramento do 24º Festival de Cinema de Vitória – Teatro
Carlos Gomes

Trailer de alguns filmes de diferentes mostras do 24º Festival de Cinema de Vitória
21ª MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS
The Beast (Trailer) – https://vimeo.com/187186005
“Juliana na Cinemateca” (RJ), documentário de Diego Quinderé de Carvalho e Estevão Meneguzzo – https://vimeo.com/218550641
“Hotel Cidade Alta”, ficção de Vitor Graize (ES) – https://www.youtube.com/watch?v=6JtYR-dc9vw
“Estás Vendo Coisas” (PE), documentário de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca – https://vimeo.com/177961596
“Em Busca da Terra sem Males” (RJ), de Anna Azevedo – https://vimeo.com/208763886
“Diamante, o Bailarina” (SP) – de Pedro Jorge – https://vimeo.com/192842392

7ª Mostra Competitiva de Longas
“Terra e Luz” (GO) – https://www.youtube.com/watch?v=6CePDrqOe9c
“Pedro Sob a Cama” (RJ), Paulo Pons – https://vimeo.com/228678367
“A Fera na Selva” – assinado em conjunto por Eliane Giardini, Lauro Escorel e Paulo Betti – https://www.youtube.com/watch?v=lvqZW3D4HIU
“Como Nossos Pais”, novo filme da diretora Laís Bodansky – https://www.youtube.com/watch?v=-_8t-3PG8Qk

18º Festivalzinho de Cinema

“A Orelha Encantada ou Alma de Gato” (PE) – https://vimeo.com/128676858

“A Piscina de Caíque” (GO) – https://vimeo.com/199571380

4ª Mostra Outros Olhares
“Pássaros na Boca” (SP) – https://vimeo.com/200039969

“Feminino” (MG), documentário de Carolina Queiroz – https://vimeo.com/158103098

Mostra Quatro Estações
“Tailor”, o diretor Calí dos Anjos – https://www.youtube.com/watch?v=A2Oca0-yErI

“Stanley” de Paulo Roberto – https://vimeo.com/179956668

Danielle Ewald

Comentários