Menu

tera, 12 de dezembro de 2017

Claudio Lachini: Um bando de analfabetos

Publicado em 22/ago/2013

“Quando é que se pensará em deixar filhos melhores para o nosso planeta?”

Essa pergunta foi feita em resposta à frase “Todo mundo está ‘pensando’ em deixar um planeta melhor para nossos filhos…” vencedora em um congresso de vida sustentável.

As informações e conceitos a seguir, os quais assino, me foram enviados por uma professora de matemática que preferiu manter-se no anonimato.

Regrido à década de 1950, quando fiz meu curso secundário e a escola me ensinou Caligrafia, Música, Latim, Tabuada, Regra de Três, Logaritmos, Francês, Inglês e Espanhol, afora Português como essencial ao aprendizado de todas as disciplinas necessárias à formação de um ser humano razoável.

A professora relata sua experiência de forma muito clara para demonstrar o caminho do precipício que percorremos para nos precipitar, como os cordeiros da fábula de Rabelais e onde seremos atirados: “A semana passada comprei um produto que custou R$ 15,80. Dei à caixa R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas.

A caixa pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora sem saber o que fazer. Tentei explicar que ela tinha que me dar R$ 5,00 de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ele tentou em vão e ela respondeu com lágrimas nos olhos: “Não consegui entender!”

A professora contou sete marcos na estrada do precipício:

1 – 1950 – “Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?”
2 – 1970 – “Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?”
3 – 1980 – “Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Qual é o lucro?”
4 – 1990 – “Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( ) R$ 40,00 ( ) 60,00 ( ) 80,00 100,00
5 – 2000 – “Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00. Está certo?
( ) SIM ( ) NÃO
6 – 2009 – “Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, marque um X no lucro de R$ ( ) 20,00.”
7 – 2010 – “Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.

ATENÇÃO: Se você é afro-descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social, não precisa responder, pois é proibido reprová-lo.”
A professora faz mais duas recomendações muito importantes para quem quiser conservar o emprego ou mesmo sobreviver:

a) Se um púbere pichar a sala de aula, não faça com que ele a pinte novamente. Os pais podem ficar enfurecidos porque isso eventualmente traumatizará a criança;
b) “Jamais levante a voz com um aluno, pois isso representa voltar ao passado repressor ou, pior ainda, o aprendiz de meliante pode estar armado.”

Claudio Lachini,
jornalista, escritor,

In Memoriam

Comentários